Connect with us

Europa League

Turno para el Athletic, R.Sociedad y Villarreal en la Europa League

Published

on

Hoy se celebra la segunda jornada de la Fase de Grupos de la Europa League donde tenemos al Athletic de Bilbao, Real Sociedad y Villarreal.

19:00 horas | Athletic – Zorya | beIn Sports

El equipo de Bilbao recibe en San Mamés al equipo ucraniano del Zorya que perdió en la primera jornada de la fase de grupos, está a mitad de tabla en su liga y ha perdido sus últimos cuatro partidos fuera de casa.

Por su parte los vascos reciben al conjunto ucraniano después de su empate en Berlín y de tres jornadas ligueras sin conocer la victoria, con el objetivo de lograr tres puntos para recuperar las sensaciones de los primeros partidos de liga.

El encuentro se jugará en San Mamés, estadio fortín para los “leones” ya que han sumado seis victorias consecutivas en partidos europeos.

19:00 horas | Zenit – R. Sociedad | beIn Sports

Partido complicado para los de San Sebastián, ya que se miden a un conjunto como el Zenit que ha ganado sus últimos siete partidos en la fase de grupos de la Champions League y Europa League. Por su parte los blanquiazules han perdido cuatro de sus últimos cinco partidos europeos a domicilio.

El único equipo español que ha logrado vencer al Zenut en su casa fue el Real Madrid (1-2) en la Champions hace nueve años (2008).

La Real Sociedad ha tenido un arranque espectacular en su grupo, goleando por 4-0 al Rosenborg, pero el Zenit llega a este partido tras endosar un 0-5 al Vardar en la primera jornada.

21:05 horas | M. Tel-Aviv – Villarreal | beIn Sports

Ambos equipos nunca se han enfrentado, siendo el primer partido del Villarreal frente a un equipo israelí.

Los locales no conocen la derrota en casa en sus últimos seis partidos, cosechando cuatro triunfos y dos empates, pero el Villarreal no ha perdido en sus últimas cuatro visitas europeas, logrando una victorias y tres empates.

Además el submarino amarillo estrena técnico, como es Javier Calleja, que debuta en competición europea, ante un Maccabi entrenado por Jordi Cruyff.

Europa League

Arsenal, rival del Atlético en semifinales

Published

on

El Atlético de Madrid ya conoce su rival en semifinales: Arsenal.

Los hombres del ‘Cholo’ Simeone deberán derrotar al conjunto londinense del Arsenal si quiere ser finalistas de la Europa League.

Este enfrentamiento se podría denominar como una final anticipada entre los dos grandes favoritos en las semifinales de esta competición.

El conjunto español llega a semifinales tras superar su enfrentamiento de cuartos frente al equipo luso del Sporting Club de Portugal, ganando en el encuentro de ida en el Wanda Metropolitano (2-0) y cayendo en el día de ayer en la capital portuguesa por la mínima (1-0), dejando la eliminatoria con 1-2 en el global final.

Por su parte el Arsenal llega a esta ronda de la competición tras vencer al CSKA Moscú, ganando en Londres (4-1) y empatando en tierras rusas (2-2), dejando un global de 3-6.

La ida se jugará en el Emirates Stadium el 26 de abril y la vuelta se disputará en el Wanda Metropolitano siete dias después.

La otra semifinal será la que jueguen el Marsella – Salzburgo.

Continue Reading

Europa League

La Europa League es rojiblanca

Published

on

Atlético de Madrid y Athletic Club de Bilbao arrancan hoy sus partidos de octavos de final de la Europa League. Los colchoneros reciben al Lokomotiv de Moscú en el Wanda a las 19.00 h. El Athletic se enfrentará al Olympique de Marsella a las 21.05 en el Vélodrome. (más…)

Continue Reading

Champions League

La Champions y Europa League, cambian la próxima temporada

Published

on

La fase de clasificación para la UEFA Champions League y la UEFA Europa League en la campaña 2018/19 está evolucionando. Explicamos aquí el nuevo sistema, que incluye una ronda extra.

CAMBIOS FUNDAMENTALES

  • 26 equipos entran ahora directamente a la fase de grupos de la UEFA Champions League, incluyendo los campeones de la UEFA Champions League y la UEFA Europa League, y seis lo hacen a través de la fase de clasificación
  • Todos los equipos eliminados en la clasificación para la UEFA Champions League tendrán una segunda oportunidad en la UEFA Europa League
  • 17 equipos entran ahora directamente en la fase de grupos de la UEFA Europa League, con diez llegando procedentes de los play-offs de la UEFA Champions League más 21 llegando desde las dos rutas distintas de la fase de clasificación (campeón de la UEFA Europa League y plazas ligueras)
  • Habrá una ronda preliminar en la clasificación para la UEFA Champions League (que se jugará como un mini-torneo en formato de eliminatorias a partido único) y para la UEFA Europa League (jugada con eliminatorias doble partido)
  • No hay cambios en los formatos de la fase de grupos en adelante, pero los horarios de los partidos en la UEFA Champions League serán escalonados, 18:55 HEC y 21:00 HEC, como en la UEFA Europa League

UEFA CHAMPIONS LEAGUE

Fase de grupos

Para la temporada 2018/19 los clasificados serán…
Campeón de la UEFA Champions League (1)
Campeón de la UEFA Europa League (1)
Los cuatro primeros clasificados de las federaciones del 1º al 4º puesto del ranking: España, Alemania, Inglaterra, Italia (16)
Los dos primeros de las federaciones 5ª y 6ª del ranking: Francia, Rusia (4)
Los campeones de las federaciones del 7º al 10º puesto del ranking: Portugal, Ucrania, Bélgica, Turquía (4)

  • Si el campeón de la UEFA Champions League se clasifica para la fase de grupos vía su campeonato nacional, la vacante se llenará con el campeón de la 11ª federación del ranking (República Checa), que de no ser así competirá en la ruta de los campeones
  • Si el campeón de la UEFA Europa League se clasifica para la fase de grupos vía su campeonato nacional, la vacante la llenará el tercer clasificado de la quinta federación del ranking (Francia), que de no ser así competiría en la ruta liga
  • Una federación puede tener un máximo cinco equipos en la fase de grupos

Clasificación

Ruta de los campeones (4 plazas en la fase de grupos)

Esta ruta se compone de los campeones de la 11ª federación del ranking en adelante, y ahora tendrá una ronda preliminar además de tres rondas de clasificación y una ronda de play-offs:

  • Ronda preliminar (jugada como un mini torneo con eliminatorias a partido único): entran cuatro equipos
  • Primera ronda de clasificación: entran 33 equipos además del ganador de la ronda preliminar
  • Segunda ronda de clasificación: entran tres equipos además de los 17 ganadores de la primera ronda de clasificación
  • Tercera ronda de clasificación: entran dos equipos además de los diez ganadores de la segunda ronda de clasificación
  • Play-offs: entran dos equipos además de los seis ganadores de la tercera ronda de clasificación

Todos los equipos eliminados en la ruta de los campeones entre la ronda preliminar y la tercera ronda de clasificación tendrán una segunda oportunidad para competir a nivel europeo entrando en la nueva ruta de los campeones de la clasificación de la UEFA Europa League, con acceso escalonado según la ronda de eliminación de la UEFA Champions League. Los equipos eliminados en los play-offs de la ruta de los campeones entran directamente en la fase de grupos de la UEFA Europa League.

Ruta liga (2 plazas en la fase de grupos)

Esta ruta se compone de los terceros clasificados de las federaciones quinta y sexta, y de los subcampeones de las federaciones cuyos puestos en el ranking van del séptimo al 15º. En total tiene tres rondas:

  • Segunda ronda de clasificación: entran seis equipos
  • Tercera ronda de clasificación: entran cinco equipos además de los tres ganadores de la segunda ronda de clasificación
  • Play-offs: con los cuatro ganadores de la tercera ronda de clasificación

Todos los equipos eliminados en la segunda ronda de clasificación de la ruta liga tendrán una segunda oportunidad de competir a nivel europeo entrando en la tercera ronda de clasificación de la ruta liga de la UEFA Europa League. Los equipos eliminados en la tercera ronda de clasificación y en los play-offs de la ruta liga entran directamente a la fase de grupos de la UEFA Europa League.

UEFA EUROPA LEAGUE

Fase de grupos

Para la temporada 2018/19 los clasificados serán…
Dos equipos procedentes de las federaciones que están en el ranking desde el 1º al 5º puesto: España, Alemania, Inglaterra, Italia, Francia (10)
Un equipo procedente de las federaciones que están en el ranking desde el 6º al 12º puesto: Rusia, Portugal, Ucrania, Bélgica, Turquía, República Checa, Suiza (7)

  • Diez equipos también entrarán a formar parte de manera directa en la fase de grupos de la UEFA Champions League: seis equipos eliminados en la ruta liga (tercera ronda de clasificación y play-offs) y cuatro equipos eliminados en los play-offs de la ruta de los campeones

Clasificación

Ruta de los campeones (ocho puestos en la fase de grupos)

Esta ruta se compone de equipos eliminados en la ruta de los campeones entre la ronda preliminar y la tercera ronda de clasificación. Hay tres equipos en total:

  • Segunda ronda de clasificación: 20 equipos eliminados en la ronda preliminar de la UEFA Champions League y en la primera ronda de clasificación
  • Tercera ronda de clasificación: diez equipos eliminados en la segunda ronda de clasificación de la UEFA Champions League más diez ganadores de la segunda ronda de clasificación de la UEFA Europa League
  • Play-offs: seis equipos eliminados en la tercera ronda de clasificación de la UEFA Champions League más diez ganadores de la tercera ronda de clasificación de la UEFA Europa League

Ruta liga (13 puestos en la fase de grupos)

Esta ruta se compone del resto de equipos participantes de la UEFA Europa League procedentes de las 55 federaciones además de los equipos eliminados en la segunda ronda de clasificación de la ruta liga de la UEFA Champions League

  • Ronda preliminar: 16 equipos participantes
  • Primera ronda de clasificación: 86 equipos participantes más ocho ganadores de la ronda preliminar
  • Segunda ronda de clasificación: 27 equipos participantes más 47 ganadores de la primera ronda de clasificación
  • Tercera ronda de clasificación: 15 equipos participantes (incluyendo tres equipos eliminados en la segunda ronda de clasificación de la Ruta liga de la UEFA Champions League) más 37 ganadores de la segunda ronda de clasificación
  • Play-offs: 26 ganadores de la tercera ronda de clasificación

CALENDARIO DE PARTIDOS

UEFA Champions League 2018/19

26 de junio: semifinales de la ronda preliminar
29 de junio: final de la ronda preliminar
10/11 de julio: primera ronda de clasificación, ida
17/18 de julio: primera ronda de clasificación, vuelta
24/25 de julio: segunda ronda de clasificación, ida
31 de julio/1 de agosto: segunda ronda de clasificación, vuelta
7/8 de agosto: tercera ronda de clasificación, ida
14 de agosto: tercera  ronda de clasificación, vuelta
21/22 de agosto: play-offs, ida
28/29 de agosto: play-offs, vuelta

18/19 de septiembre: fase de grupos, primera jornada
2/3 de octubre: fase de grupos, segunda jornada
23/24 de octubre: fase de grupos, tercera jornada
6/7 de noviembre: fase de grupos, cuarta jornada
27/28 de noviembre: fase de grupos, quinta jornada
11/12 de diciembre: fase de grupos, sexta jornada

12/13/19/20 de febrero: octavos de final, ida
5/6/12/13 de marzo: octavos de final, vuelta
9/10 de abril: cuartos de final, ida
16/17 de abril: cuartos de final, vuelta
30 de abril/1 de mayo: semifinales, ida
7/8 de mayo: semifinales, vuelta

Sábado 1 de junio: final – Estadio Metropolitano, Madrid

UEFA Europa League 2018/19

28 de junio: ronda preliminar, ida
5 de julio: ronda preliminar, vuelta
12 de julio: primera ronda de clasificación, ida
19 de julio: primera ronda de clasificación, vuelta
26 de julio: segunda ronda de clasificación, ida
2 de agosto: segunda ronda de clasificación, vuelta
9 de agosto: tercera ronda de clasificación, ida
16 de agosto: tercera ronda de clasificación, vuelta
23 de agosto: play-offs, ida
30 de agosto: play-offs, vuelta

20 de septiembre: fase de grupos, primera jornada
4 de octubre: fase de grupos, segunda jornada
25 de octubre: fase de grupos, tercera jornada
8 de noviembre: fase de grupos, cuarta jornada
29 de noviembre: fase de grupos, quinta jornada
13 de diciembre: fase de grupos, sexta jornada

14 de febrero: dieciseisavos de final, ida
21 de febrero: dieciseisavos de final, vuelta
7 de marzo: octavos de final, ida
14 de marzo: octavos de final, vuelta
11 de abril: cuartos de final, ida
18 de abril: cuartos de final, vuelta
2 de mayo: semifinales, ida
9 de mayo: semifinales, vuelta

Miércoles 29 de mayo: final – Estadio Olímpico, Bakú

  • La Supercopa de la UEFA 2018 se jugará el miércoles 15 de agosto en Tallín

(Fuente: UEFA Champions League)

Continue Reading
Advertisement

Podcast

Twitter

Instagram

Tendencia