CONECTATE CON NOSOTROS

Ciclismo

El ciclista Víctor de la Parte en ‘Esto es Ciclismo’

Publicado

on

En el programa de esta semana les hablamos de la Dauphiné Liberé que ya ha comenzado, del Tour de Luxemburgo, de la Boucles de la Mayenne, de la Vuelta a Suiza, y de los Campeonatos de España de Castellón. Y nos visita un ciclista trotamundos que viene de hacer un buen Giro de Italia, y que parte hacia Suiza para comenzar el sábado esa Vuelta. Corre con el Movistar Team, y se llama Víctor de la Parte.

Ir a descargar

 

Publicidad olaiz
Haga clic para comentar

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Ciclismo

Triunfo de Rubén Mate en la segunda etapa de la Vuelta a Santander Master 2019

Publicado

on

Fuente ciclo21.com/

Se impuso en la fuga de 41 corredores en los últimos 9 kilómetros del recorrido.

Segunda etapa de la Vuelta a Santander Master 2019 en un trazado rompe piernas de 85km con continuos repechos y con un paso de montaña final por el Alto del Churi que como suele ocurrir en las ocasiones en que se asciende este puerto, se esperaba que fuese el juez de la etapa y de la Vuelta, La prueba comenzó con el acto protocolario del corte de cinta asistiendo a la misma Doña Gema Igual por parte del ayuntamiento de Santander, Don Oscar Luis Díaz en representación de Liberbank y Don Domingo Agudo como gerente de Sportpublic, empresa organizadora de la Vuelta. 

La etapa constaba de 5 vueltas a un circuito por Cacicedo, Igollo, Escobedo, Muriedas y Santanderdisputando en las 2ª, 3ª, 4ª y 5ª vueltas el premio de las Metas Volantes al paso por el Bar Vellavista y en la última vuelta desviarse en Escobedo para ascender el alto del Churi, juez en otras muchas pruebas que han pasado por él y que, al fin y a la
postre se esperaba un desenlace parecido en sus exigentes rampas. Esta segunda etapa partía con un grupo numeroso grupo de 88 corredores en apenas 4 segundos de diferencia entre ellos, haciendo que cualquiera d ellos, pudiera optar a la victoria final dada esa escaso margen de tiempo.

La prueba comenzó como era de esperar con continuos ataques de pequeñas unidades, intentando romper la disciplina del gran grupo, pero gracias al trabajo de equipos muy fuertes, unos, como el Unidos por un Reto, en su lucha por el premio de las metas volantes con Óscar Negrete y otros, como el Norinver, trabajando para mantener a su líder Eladio Jimenez, tenían la carrera totalmente bloqueada. Hubo que esperar al km 45, para que dos corredores, Joseba Arturo RAMOS RODRIGUEZ de Cambre y Javier FERNANDEZ del Aluminios Cortizo lograran romper esa disciplina llegando a mantener una ventaja máxima de 22seg, si bien, en todo momento el gran pelotón los tenía a la vista.

La fuga al final fue neutralizada en las primeras rampas del Churi, haciendo que en esta ocasión, lograran pasar en cabeza nada menos que 41 corredores, a los cuales ya solo les quedaban apenas 9km descenso a tumba abierta para plantarse en la línea de meta en una gran volata, imponiéndose el corredor Rubén Mate Uña del equipo “LOS MATORRIZOS BUSTILLO”, y consiguiendo por el puestómetro la primera posición en la clasificación general de la Vuelta.

Clasificación al término la segunda etapa

GENERAL
1º 41 MATE UÑA, Ruben ESP M40 LOS MATORRIZOS BUSTILLO, CD 2:11:53
2º 346 NUÑEZ GURTUBAY, Mikel ESP M30 MASTER DA LOURIÑA, C. m.t.
3º 327 GISASOLA ZUAZO, Iakes ESP M30 G.N.G – MASTER TEAM m.t.

MONTAÑA
1º 54 CASABAL ORTIZ DE LANDALUCE, Teodoro LuNiOs RI 4 Ptos.
2º 33 MARTINEZ LOPEZ, Jose Ignacio IVAN 4 Ptos.
3º 346 NUÑEZ GURTUBAY, Mikel MLOU 2 Ptos.

METAS VOLANTES
1º 352 MARIÑO CASTRO, Jose Luis NORI 12 Ptos.
2º 80 NEGRETE INCERA, Oscar UNI2 9 Ptos.
3º 45 ALVAREZ VEGAL, Alberto Manuel MLOU 3 Ptos.

GENERAL CANTABROS
6º 80 NEGRETE INCERA, Oscar UNI2 m.t.
9º 61 MARTINEZ RODRIGUEZ, Borja PROB a 4
10º 163 GARCIA PEREZ, Ruben TERM a 4

GENERAL EQUIPOS
1º LOS MATORRIZOS BUSTILLO, CD MATO 12:55:19
2º NORINVER CYCLING TEAM NORI m.t.
3º DATCON-URDULIZKOTROPELA DATC a 4

GENERAL OPEN
1º 163 GARCIA PEREZ, Ruben ESP TERMINO TEAM, C.D.E. 4:18:29
2º 154 LUPIAÑEZ MINTEGUI, Mikel ESP ELORRIOKO BANAN-BANAN Z K E a 37
3º 164 BARDON GONZALEZ, Enrique ESP GOROS BIKE -SALCEDO a 58

GENERAL MASTER 30
1º 346 NUÑEZ GURTUBAY, Mikel ESP MASTER DA LOURIÑA, C. 4:18:25
2º 327 GISASOLA ZUAZO, Iakes ESP G.N.G – MASTER TEAM a 4
3º 358 CEBALLOS ARRIZABALAGA, Zigor ESP RECAMBIOS CALLEJO a 4

GENERAL MASTER 40
1º 41 MATE UÑA, Ruben ESP LOS MATORRIZOS BUSTILLO, CD 4:18:25
2º 56 JIMENEZ SANCHEZ, Eladio ESP NORINVER CYCLING TEAM m.t.
3º 83 VILLAR REMUIÑAN, Ivan ESP VILLAVICIOSA-MAYADOR m.t.

GENERAL MASTER 50 Y 60
1º 402 URIARTE ARRI, Pablo ESP DATCON-URDULIZKOTROPELA 4:19:23
2º 414 FERNANDEZ LAMAS, Jose Francisco ESP UNIDOS POR UN RETO-MOLA a 8
3º 412 LOPEZ-DORIGA HERRERA, Jesus Miguel ESP NORINVER CYCLING TEAM a 8

Sigue leyendo

Ciclismo

Teodoro Casabal, vencedor del III Trofeo Ayuntamiento de Piélagos-Goros Bike

Publicado

on

Un total de 141 corredores de las categorías Open, Elite, Máster 30, 40, 50 y 60 se habían inscritos en la prueba, que se disputó sobre un recorrido de 89 kilómetros, si bien, finalmente, fueron algunos menos los que tomaron la salida, en una jornada marcada por la lluvia y el viento.

Teodoro Casabal  (Norinver) se proclamó vencedor el pasado domingo del III Trofeo Ayuntamiento de Piélagos-Goros Bike, disputado sobre un recorrido de 89 kilómetros.

Un total de 141 corredores de las categorías Open, Elite, Máster 30, 40, 50 y 60 se habían inscritos en la prueba, si bien, finalmente, fueron algunos menos los que tomaron la salida, en una jornada marcada por la lluvia y el viento.

La carrera comenzó a las 10:30 horas con un pelotón rodando muy fuerte y con numerosos intentos de escapada que no fructificaron. Así se llegó a la primera dificultad de la jornada, el alto de la Mina, una subida corta, pero de una gran dureza con rampas del 22 por ciento, que rompieron el pelotón en varios grupos.

Tras el descenso y el comienzo a la subida a Liencres se formó la escapa del día, compuesta por tres corredores que, sin duda, fueron los grandes protagonistas de la carrera.

Ángel Fernández Rodríguez (Huerces CD), Javier Montilla (Zamakoa) y Teodoro Casabal (Norinver) rápidamente se entendieron y pasaron al relevo para coger una renta máxima que nunca llegó a superar el minuto sobre el pelotón.

La carrera transcurrió muy rápida con un pelotón que no dejó marchar a los tres corredores de cabeza. De esta forma llegaron los corredores a la segunda vuelta donde el equipo Soplao Trainer buscó reducir la distancia.

En la meta volante de la jornada Ángel Fernández pasó primero y llegando de nuevo a la zona donde se sucedieron las pequeñas subidas, primero. el alto de la Mina, donde la fuga seguió junta, pero donde el corredor Isidro García (Soplao Trainer) saltó del pelotón.

En el siguiente, el alto de Liencres, las diferencias de los tres corredores de cabeza fueron de 16 segundos sobre Isidro García y 44 segundos sobre un pelotón ya muy mermado por el fuerte viento y la incesante lluvia.

Finalmente, en el Alto de San Mateo se conformó una nueva situación de carrera, donde Teodoro Casabal, que conseguió hacerse con el Premio de La montaña e Isidro García formaron un dúo cabecero y, por detrás, un grupo de 7 corredores a 30 segundos, seguido del pelotón.

En meta, un Teodoro Casabal  (Norinver) que acumuló gran parte de la carrera en fuga  se impuso sobre Isidro García (Soplao trainer), a 33 segundos de un grupo de 7 corredores encabezado por Edorta Gorostiza del equipo Local (Goros Bike Salcedo); Iakes Gisasola (GNG)  y Pau Pierres (Ciudad de Oviedo).

Clasificaciones

Teodoro CasabalNorinver2:18:33 seg.
Isidro GarcíaSoplao TrainerMt
Edorta GorostizaGoros Bike -Salcedoa   33 seg.
Open/ Elite 
Pau   Pierres  Ciudad de Oviedo
Rubén García  Termino
Óscar Díaz  Cabezón de la Sa
Máster 30 
Isidro García  Soplao Trainer
Iakes Gisasola  GNG
Mario Rodríguez  Cabezón de la Sal
Máster 40 
Teodoro Casabal  Norniver
Edorta Gorostiza  Goros Bike -Salcedo
Borja Fernández  BEn -2010
Máster 50 
David Meléndez  Overbike
Juan Alberto Vigil  Ciudad de Oviedo
J. Fco. Fernández  Unidos por un Reto
Por equipos 
Soplao trainer
Cabezón de la Sal
Ciudad de Oviedo
Otros premios 
De la montañaTeodoro Casabal  Norniver
Metas volantesÁngel Fernández  Huerces

Sigue leyendo

Ciclismo

El Gobierno felicita a Sandra Trevilla por el bronce conseguido en el Campeonato de España de Ciclocross

Publicado

on

Foto de cantabria.es

Trevilla es actual campeona regional elite de ruta y ciclocross.

La directora general de Deporte, Gloria Gómez, ha trasladado a la ciclista Sandra Trevilla las felicitaciones del Gobierno de Cantabria por su brillante actuación en el pasado Campeonato de España de Ciclocross, celebrado en Pontevedra, donde obtuvo la medalla de bronce en categoría élite. Perteneciente al club ciclista Río Miera Meruelo-Cantabria Deporte, Trevilla ha asistido al encuentro acompañada por el coordinador y director técnico del mismo, Roberto San Emeterio, y el presidente de la entidad, José Luis San Emeterio.

La directora general de Deporte ha mostrados su satisfacción por el “magnífico momento” que está atravesando el ciclismo femenino de nuestra región y, en especial, una disciplina “tan dura y exigente” como es el ciclocross. En este sentido, Gómez ha recordado que el año pasado la Selección de Cantabria de relevos por equipos, con Sandra Trevillo a la cabeza, se alzó con el triunfo en los Campeonatos de España celebrados en Legazpi.

Gloria Gómez también ha querido reconocer el trabajo a favor del ciclismo femenino del club Río Miera, que es el único que mantiene una escuadra en la categoría élite y otra en sub-23. Asimismo, también ha deseado suerte a Sandra Trevilla de cara a su participación con el equipo español en el Campeonato del Mundo que se celebrará en Dinamarca del 2 al 3 del próximo mes.

Sigue leyendo
Publicidad

Podcast

Publicidad

Twitter

Instagram

Tendencia

Copyright © 2019 Aquí Hay Pelotas