CONECTATE CON NOSOTROS

Fútbol regional

Este fin de semana comienza la temporada en Preferente, Primera y Segunda Regional

Publicado

on

Si el fin de semana pasado comenzó la temporada en Tercera División, este próximo fin de semana hará lo propio la Regional Preferente, Primera y Segunda Regional, que disputarán la primera jornada de liga.

Regional Preferente

Habrá un total de 18 equipos de los cuales cuatro serán de Santander, siendo la población en cuanto a equipos más numerosa: Ayron (Vargas), Valle Lebaniego (Lon), Ramales (Ramales de la Victoria), Atlético Mineros (Reocín), Colindres (Colindres), Noja (Noja), Los Ríos (Santander), Castro (Castro Urdiales), Santillana (Santilla del Mar), Peña Revilla (Santander), Nueva Montaña (Santander), Gama (Gama), Meruelo (Meruelo), Monte (Santander), Barquereño (San Vicente de la Barquera), Cartes (Cartes), Cayón B (Sarón) y Selaya (Selaya).

Primera Regional

Como ocurre en Regional Preferente, habrá 18 equipos, siendo tres equipos de Santander: Atlético España de Cueto (Santander), Miengo (Miengo), Minerva (Hinojedo), Calasanz (Santander), Atlético Deva (Unquera), Santiago Galas (Ontoria), Rayo Santa Cruz (Santander), Santillana B (Santillana del Mar), Santoña (Santoña), Ampuero (Ampuero), Marina de Cudeyo (Pedreña), Arenas de Frajanas (Astillero), Villaescusa (Villanueva), Montañas del Pas (San Vicente de Toranzo), Reocín (Torrelavega), Valdáliga (Valdáliga), Río Gandara de Soba (Soba) y Vimenor B (Vioño).

Segunda Regional

En esta última categoría hay un total de 21 equipos, llegando a ser cinco equipos de Santander: San Justo (Santander), Jesus del Monte (Beranga), Unión Club (Astillero), Buelna (Los Corrales de Buelna), Nueva Montaña B (Santander), Laredo B (Laredo), Comillas (Comillas), Cubas (Ribamontán al Monte), Iguña (Molledo de Portolín), Rayo Santa Cruz B (Santander), Textil Escudo B (Cabezón de la Sal), Solares-Medio Cudeyo B (Solares), Toranzo Sport (Villasevil de Toranzo), Los Ríos B (Santander), Castro B (Castro Urdiales), Atlético San Román (Santander), Olimpia (Novales), Atlético Peñacastillo (Santander), Fortuna Camargo (Camargo), San Martín (Suances) y Liendo

 

Publicidad olaiz
Haga clic para comentar

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Fútbol regional

Victorias de Unión Club, Velarde y Laredo

Publicado

on

El Unión Club se impuso 0-1 a la Gimnástica en el Grupo A de la Liga de Fútbol de Veteranos de Cantabria, organizada por la Asociación de Futbolistas Veteranos.

El resto de los resultados fueron:

Grupo A: Monte, 2-Velarde, 4, y Rayo Suances Santillana, 4-Amistad Sniace, 1. El encuentro Naval-Ayrón de Vargas fue aplazado.

Grupo B: Llanes, 6-Santoña, 2; Torrelavega, 1-Noja, 3; Milinde Reocín, 7-Torina, 1, y Abogados Cantabria, 2-Laredo, 3. Descanso el Colindres.

La clasificación es:

Grupo A: Velarde, 41 puntos; Rayo Suances Santillana, 32; Ayrón de Vargas y Unión Club, 30; Gimnástica, 29; Amistad Sniace y Naval, 27, y Monte, 25.

Grupo B: Santoña, 24; Milinde Reocín, 24; Laredo, 23; Llanes, 19; Colindres y Noja, 13; Torrelavega, 10, Torina, 4, y Abogados de Cantabria, 3.

Los días 23 y 24 de febrero se jugarán los partidos aplazados Gimnástica-Velarde, Torina-Llanes y Naval-Ayrón de Vargas.

En la próxima jornada, que se jugará los días 2 y 3 de marzo, los partidos serán: Ayrón de Vargas-Rayo Suances Santillana, Amistad Sniace-Monte, Naval-Gimnástica, Unión Club-Velarde, Colindres-Laredo, Llanes-Abogados de Cantabria, Santoña-Milinde Reocín, Torina-Torrelavega y descansa el Noja.

Sigue leyendo

Fútbol regional

Se abre el plazo de inscripción de nuevos equipos en la Liga de Veteranos

Publicado

on

Foto de archivo

El Comité organizador de la Liga de Fútbol de Veteranos de Cantabria ha abierto el plazo para que los nuevos equipos se inscriban para la temporada 2019-2020.

Los interesados podrán formalizar la inscripción hasta el día 15 de junio en la sede de la asociación, ubicada en El Astillero.

De hecho, Abogados de Cantabria se ha convertido recientemente en el nuevo conjunto que empezará a competir en esta Liga a partir de la próxima semana.

Tras la primera vuelta en la que todos los equipos han jugado entre sí a un partido se han creado dos grupos y se mantienen los puntos que han logrado.

En el grupo A, que luchará por el título de Liga, los enfrentamientos serán: Ayrón de Vargas-Unión Club, Gimnástica-Monte, Rayo Suances Santillana-Naval, y Velarde-Amistad Sniace.

En el Grupo B, que jugarán por los puestos del noveno al decimoséptimo, los encuentros serán: Colindres-Abogados de Cantabria, Santoña-Laredo, Torina-Llanes, Milinde Reocín-Noja, y descansará el Torrelavega.

Sigue leyendo

Fútbol regional

Ampliación: Ocho partidos de campo y cuatro de futsal suspendidos por las inclemencias meteorológicas

Publicado

on

La Federación Cántabra de Fútbol emite un aviso donde confirma la suspensión de partidos debido a la borrasca ‘Helena’.

Aquí está el listado de partidos suspendidos para la jornada de hoy:

Fútbol

Tercera División

Solares – Naval, estaba previsto a las 16:30 

Primera Regional

Gándara de Soba –  Calasanz

Segunda Cadete

CD Naval – EMF Santoña Campo de Miengo 12.30

Tercera Infantil

CF Vimenor – CD Naval Campo de Vioño 12.30

Segunda Alevín

CD. Naval – RS. Gimnástica Campo Manolo Preciado 12.30

Tercera Alevín

CD Naval – CDE Los Tilares Comillas A Campo Manolo Preciado 12.30

Segunda Alevín

CDE Valle Lebaniego – CF Vimenor A Campo de Tama 12.30

Tercera Benjamín

CDE Valle Lebaniego – AD Mies de Vega B Campo de Tama 11.00

Futbol sala

CD Campoo de Enmedio – CDE Muslera pabellón de Matamorosa 17.30

CD Campoo de Enmedio – Nuestra Señora de la Merced Pabellón de Matamorosa 16.30

CD Campoo de Enmedio – CD Montañas del Pas Pabellón de Matamorosa 13.00

Nuevo Matadero Reinosa- El Minchón, que tenía que jugarse esta tarde

Sigue leyendo
Publicidad

Podcast

Publicidad

Twitter

Instagram

Tendencia

Copyright © 2019 Aquí Hay Pelotas