CONECTATE CON NOSOTROS

Otros deportes

Fernando Echávarri y Berta Betanzos fueron homenajeados

Publicado

on

Un centenar de personas celebraron la tradicional cena anual en la Real Sociedad de Tenis.

La Familia Olímpica de Cantabria ha rendido un caluroso homenaje a los regatistas olímpicos Fernando Echávarri y Berta Betanzos en la tradicional cena anual celebrada ayer en la Real Sociedad de Tenis de La Magdalena. Un encuentro en el que formaron parte Gema Igual, Alcaldesa de Santander, Mario Iglesias Director General de Deportes del Gobierno de Cantabria, además del Delegado de Defensa del Gobierno de España, el Comandante de la Marina, el Rector de la Universidad Europea del Atlántico, diferentes altos cargos de clubes y entidades de la región, además de los miembros que componen la Familia Olímpica Cántabra, (formada pordeportistas, técnicos, oficiales, jueces, árbitros, periodistas… todas aquellas personas que han estado acreditados, oficialmente, en, al menos, unos Juegos Olímpicos). Todos ellos mostraron su gratitud con los organizadores, Pablo Galán, Armando Álvarez y Fernando Ateca por mantener viva la llama del olimpismo en la región.

 Fernando Echávarri (Santander, 1972), que fue Oro en Pekín 2008, octavo y diploma olímpico en Atenas 2004 y undécimo en Río 2016, manifestó su “orgullo por este reconocimiento” que, según afirmó “es más valioso que te lo haga tu gente y recibirlo junto a los grandes amigos que conforma la Familia Olímpica de Cantabria”. Por otro lado, Berta Betanzos Santander, 1988), -que ha formado parte del último Equipo Olímpico Español de Vela (Río de Janeiro), compitiendo en la clase 49erFX junto a Tamara Echegoyen, en donde acabó en la cuarta posición, además de ser décima en Londres 2012- declaró su “agradecimiento por recibir el cariño de una organización que muestra un esfuerzo continuo en el trabajo incansable en favor del olimpismo y de los deportistas olímpicos en Cantabria”. Ambos, previamente a su discurso recibieron un bonito premio de manos de la organización.

Pablo Galán, presidente de la Familia Olímpica de Cantabria, resaltó “la gran felicidad que supone el poder juntarse anualmente, lo que muestra que el sentimiento olímpico en Cantabria está más vivo que nunca” y  destaco “el lujo que supone contar con unos deportistas de este nivel, como los homenajeados en esta ocasión”

Gema Igual, Alcadesa de Santander, afirmó que era un “gran honor acudir a esta reunión que sirve para reconocer el arduo trabajo, esfuerzo y tesón que hace esta organización además de todos los deportistas que forman parte de ella, lo que es una muestra de orgullo para todos”. Finalmente, Mario Iglesias, Director General de Deporte del Gobierno de Cantabria, alabó “los esfuerzos y valor de todo lo que rodea a esta Familia Olímpica de Cantabria, que muestra el nivel del deporte de la región, poniendo su nombre en el evento más grande del mundo”.

Publicidad olaiz
Haga clic para comentar

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Otros deportes

El momento de confirmar la mejoría para el Voley Textil Santanderina

Publicado

on

Jugará este sábado, 18 de enero, a las 18:00 horas se medirá en casa frente al ACE Gran Canaria.

Tras conseguir la ansiada victoria en Melilla para romper la mala racha de resultados que arrastraba el equipo, el Voley Textil Santanderina vuelve a jugar este sábado 18 de enero ante su afición, recibiendo a las 18:00 horas en el Matilde de la Torre al Vecindario ACE Gran Canaria.

No será sencillo para el equipo cántabro volver a celebrar un triunfo ante los suyos, algo que solo se ha conseguido en una  ocasión hasta el momento en una temporada 2019-20 atípica, porque el equipo ha perdido una solidez como local que siempre fue uno de sus principales baluartes en su andadura en Superliga.  El público ha continuado respondiendo e incluso ha apoyado con más empeño a los suyos en los encuentros celebrados en Cabezón de la Sal, lo que motiva que en el seno de la plantilla haya un sentimiento de agradecimiento a  la mejor afición del voley nacional y también una sensación de estar en deuda con los suyos, viendo este enfrentamiento ante Vecindario como una ocasión inmejorable para reencontrarse con ellos, brindándoles esa alegría merecida en forma de victoria.

Frente al Voley Textil Santanderina estará en pista el Vecindario ACE Gran Canaria, un rival muy complicado ante el que siempre se dan partidos muy disputados. Afrontan los canarios el encuentro desde la séptima posición, solo una por encima de los textiles, aunque seis puntos separan en la tabla a un equipo que luchó hasta la última jornada por la Copa del Rey y que se codea con la zona noble con otro que está inmerso de lleno en una pelea por la salvación que se presenta más encarnizada que nunca.

El precedente de la primera vuelta favorece a los locales, que vencieron 1-3 en tierras canarias para lograr un histórico liderato en solitario de la Superliga, aunque la llegada de Javier Monfort para reforzar al Vecindario, unido a una gran confianza en su juego que están manifestando en este tramo de la competición, convierten al equipo dirigido por Sánchez Jover en un rival muy complicado ante el que cualquier atisbo de relajación haría peligrar los sueños de triunfo del Voley Textil Santanderina.

Tras la victoria en Melilla la plantilla del equipo cántabro se sintió más relajada, liberándose de la presión por volver a ganar y alejar momentáneamente el descenso, pero esa tranquilidad no ha podido verse reflejada en el trabajo semanal de preparación del partido, ya que varios integrantes de la plantilla han sufrido procesos gripales que han impedido que la plantilla entrene con todos sus efectivos. Pese a esas dificultades, José Ignacio Marcos espera contar con toda su plantilla para afrontar el próximo encuentro, en el que un triunfo permitiría vislumbrar con más tranquilidad el tramo final de la competición.

A las 18:00 horas del sábado, el Matilde de la Torre volverá a vestirse de gala para que Voley Textil Santanderina y Vecindario ACE Gran Canaria peleen por un triunfo necesario para refrendar sus dinámicas ascendentes, en un duelo que contará con el arbitraje de Carlos Alberto Robles y Daniel Gálvez y que promete intensidad y emoción a raudales

Sigue leyendo

Atletismo

Punta Parayas acogerá el domingo la trigésimo primera edición del Cross Ayuntamiento de Camargo

Publicado

on

La prueba servirá también como Campeonato Regional de Cross por Clubes y fase previa del LV Campeonato de España de Campo a Través por Clubes.

Punta Parayas acogerá este domingo 19 de enero a partir de las 10:15 horas la disputa del XXXI Cross Ayuntamiento de Camargo-Punta Parayas que organizan el Camargo Ría del Carmen y la Federación Cántabra de Atletismo en colaboración con el Consistorio.

La alcaldesa de Camargo, Esther Bolado, y el concejal de Deportes, Gonzalo Rodeño, acompañados por los representantes del Camargo Ría del Carmen, Lourdes Rodríguez y Miguel Ángel Santa Cruz, han destacado que se trata de “una de las citas más importantes del calendario de campo a través de todo el norte de España” y han animado a los aficionados al deporte a “acercarse por Punta Parayas el domingo para poder disfrutar de un gran espectáculo y de deporte en estado puro”.

La prueba de este año será además el Campeonato Regional de Cross por Clubes para todas las categorías salvo escolares y veteranos, y también fase previa del LV Campeonato de España de Campo a Través por Clubes previsto el 23 de febrero de 2020 en Soria, por lo que se espera que en la prueba del domingo tomen parte los mejores atletas de toda Cantabria.

Cientos de corredores de distintas categorías participarán en las pruebas, para las que se han establecido diferentes distancias que van desde los 720 metros para la categoría Prebenjamín hasta los 8.600 metros de distancia para los mayores, sobre un terreno cuyo estado estará marcado por las condiciones meteorológicas y la previsión de lluvia de la jornada del sábado. 

En concreto, los atletas de Prebenjamín recorrerán esa distancia más corta de 720 metros, mientras que los de Benjamín y Alevín lo harán sobre 1.000 metros, los de infantil 1.480 metros, Cadete 2.520 metros, Juvenil Femenino recorrerán 2.900 metros, Juvenil Masculino 3.380 metros, Veterano Masculino competirán sobre 4.040 metros, Junior Femenino 4.800m, Junior Masculino 5.280m, y tanto Absoluto Femenino (Sub 23, Sénior y Máster) como  Promesa Masculino (Sub 23) y Absoluto Masculino (Sub 23, Sénior y Máster) lo harán sobre los 8600 metros.

Entre los nombre más destacados cabe mencionar entre otros los de Ricardo Lanza, Rafael Cobo, Adrián Briz, Dolores Marco, Irene Pelayo o Margarita Fuentes-Pila, y además del club anfitrión, tomarán parte combinados como Construcciones Cárcoba-Ribamontán al Mar, Kon Sports, CD Mainsa-Sapporo, Atlético Polanco, CD Ozono, Atletismo Valles Pasiegos Sobaos Luca,CDE Santa Cruz de Bezana, Auresa Amigos Deporte, Atlético Polanco, Reinosa Running, EDM Cayón-Helios Dica, CDE Trasmiera, Inficant Villa de Noja, Avia Renedo-Picon Pielagos, C. A. Torrelavega, Club Atletismo Correcastro Eurosport, Atlético Laredo, o Atlético España de Cueto. 

Se entregarán trofeos para los tres primeros clubes del regional, así como premios individuales para los seis primeros clasificados en categorías de menores, para los tres primeros clasificados en categorías a partir de cadetes, y para los tres primeros atletas de veteranos.

Sigue leyendo

Hockey hierba

España regresa el Eurohockey Indoor este fin de semana en Santander

Publicado

on

Irlanda, Escocia, Eslovenia y Gales completan el Eurohockey Indoor masculino III 2020 que se disputará del 17 al 19 de enero.

El Pabellón de la Universidad de Cantabria en Santander acogerá desde el viernes y hasta el domingo el Campeonato Europeo de Hockey Sala masculino de 3 º categoría. Una competición que supone el regreso de la selección española tras diez años ausente. Precisamente su última actuación celebrada en 2010 en los Países Bajos el equipo de España consiguió la medalla de bronce.

El partido inaugural será el Gales- Irlanda el viernes a las 12,00 horas, mientras que el estreno del combinado nacional será una hora y 25 minutos después contra Eslovenia. La final, que decidirá qué equipo asciende a la II categoría para el próximo europeo será el domingo a las 15,25 horas.

El Eurohockey ha sido presentado en la mañana de hoy por Gema Igual, alcaldesa de Santander, Ignacio Floranes, presidente de la Federación cántabra de hockey y Eduardo Aguilar, seleccionador nacional.

La alcaldesa ha explicado como desde el consistorio apoyan el deporte en general y el hockey en particular además Igual ha analizado que “son muchos los hoteles que tienen una alta ocupación debido el europeo y es muy grande el impacto económico que tendrá en la ciudad”.

Por su parte Floranes ha invitado a todo el mundo a que acuda al Pabellón de la Universidad de Cantabria para conocer el Hockey Sala “un deporte que es muy rápido y espectacular” ha añadido.

OBJETIVO SUBIR A 2º CATEGORIA

España debido a su ausencia de una década regresa a la competición en la tercera categoría. Tan solo una de las cinco selecciones conseguirá subir a la segunda categoría, y ese ascenso “sería un gran éxito, ya que es lo que queremos” ha asegurado el seleccionador nacional.

Sobre el resto de selecciones Aguilar ha explicado que es muy complicado conocer el nivel ya que Gales y Escocia también llevan varios años sin participar en el Euro. “Así que estamos a la expectativa y tras la jornada del viernes esperamos poder valorar cual es el nivel de nuestra selección”.  Una selección  española que según Aguilar es “un equipo joven con muchas ganas e ilusión”.

Respecto al papel de Cantabria en el equipo español dentro de los trece seleccionados hay dos jugadores cántabros. Álvaro Negrete portero del madrileño Club de Campo y Alejandro Alonso quien juega en el RS Tenis.

TODOS LOS PARTIDOS DE ESPAÑA PODRÁN SEGUIRSE POR: http://www.eurohockey.tv.org

CALENDARIO

Viernes 17 de enero 2020

12.00 Gales- Irlanda

13.25 Eslovenia- España

18.00 Escocia- Irlanda

19.25 Gales- España

Sábado 18 de enero 2020

11.00 Eslovenia- Escocia

12.25 España- Irlanda

16.15 Gales- Escocia

17.40 Irlanda- Eslovenia

Domingo 19 de enero 2020

8.25 Eslovenia- Gales

9.50 Escocia- España

13.50 3º clasificado- 4º clasificado

15.25 1º clasificado- 2º clasificado

16.25 Entrega de premios

CONVOCATORIA ESPAÑA

1. Ignacio Abajo (Club de Campo)
2. Álex Alonso (RS Tenis)
3. Gerard Clapés (Club Egara)
4. Ignacio Cobos (SPV-Complutense)
5. Marc Serrahima (Junior FC)
6. Enrique Zorita (Club de Campo)
7. Quim Malgosa (Atlètic Terrassa)
8. Álvaro Negrete (Club de Campo)
9. Manuel Prol (SPV-Complutense)
10. Andreas Rafi (FC Barcelona)
11. Adrian Rafi (FC Barcelona)
12. Toni Sanz (SPV-Complutense)
13. Marc Vizcaino (Atlètic Terrassa)

Sigue leyendo
es

Copa del Rey
España

Publicidad
Publicidad

Podcast

Publicidad

Twitter

Instagram

Tendencia

Copyright © 2019 Aquí Hay Pelotas