CONECTATE CON NOSOTROS

Baloncesto

Gallofa busca la cuarta victoria consecutiva ante Mondragón Unibertsitatea

Publicado

on

Tras tres semanas sin salir de Cantabria, el equipo dirigido por Benjamín Santos se desplaza el sábado a Guipúzcoa

 

Gallofa quiere encadenar este sábado ante el Mondragón Unibertsitatea el cuarto triunfo consecutivo para seguir remontando y acercarse al carro de candidatos para luchar por el ascenso a LEB Plata.

El equipo santanderino, tras ganar dos derbis cántabros en las últimas semanas (ante el CBT Gimnástica Sport-Café por 34-79 y frente al Pas Piélagos por 81-73) junto con el triunfo ante el Ordizia-Basoa Banaketak por 87-75, continúa remontando posiciones en la clasificación, y ya es sexto, a tres triunfos de la tercera plaza, que ocupa el Easo Loquillo (8 victorias y 2 derrotas), y que da acceso a jugar la Fase Final del Grupo A, en la que el ganador jugará la Fase de Ascenso a LEB Plata, acompañando al primer clasificado, actualmente el HA Zornotza, que perdió la imbatibilidad el pasado sábado en Santander ante el segundo, el Igualatorio Cantabria Estela. Los de Benjamín Santos se sitúan a cuatro victorias de los colíderes.

Gallofa, tras un inicio de temporada marcada por las lesiones y por un intenso calendario, en el que comenzó con 2 victorias y 5 derrotas, afronta con motivación esta recta final de la primera vuelta con el objetivo de seguir recortando distancias con el tercer clasificado, ya que, se enfrentará de manera consecutiva a dos equipos de la zona de descenso, como es Mondragón Unibertsitatea (15º, 2 victorias y 8 derrotas) y CB Valle de Egües (14º, 3 victorias y 7 derrotas ), para posteriormente visitar la cancha del Ulacia Grupo (12º), cerrar el año en San Sebastián ante Easo Loquillo (3º) y comenzar el 2018 frente al CB Santurtzi SK (4º).

El Mondragón Unibertsitatea, tras descender la pasada temporada con un balance de 8 victorias y 18 derrotas, pudo recuperar en verano la plaza en los despachos, y en este inicio liguero tan solo han podido derrotar al CBT Gimnástica Sport-Café por un apretado 73-70 y al Club Baloncesto La Flecha por 53-44. El resto, han sido derrotas ante el Grupo de Santiago Automoción (87-73), Universidad de Valladolid (70-72), HA Zornotza (131-97), Ordizia-Basoa (71-65), Pas Piélagos (80-71), Easo Loquillo (55-68), CB Valle de Egües (55-57) y la semana pasada frente a Ulacia Grupo Zke por 82-66.

El equipo de Guipúzcoa no cuenta esta temporada con sus principales referencias de la anterior campaña, como Iván Saéz de Cortazar que fichó por el Club Baloncesto Santurtzi, Diosdado Mendizabal (actualmente en las filas del filial del COB Ourense) o los hermanos Atxa (Mikel y Ander). Mikel Basterra lidera a Mondragón en este primer tramo de competición, en el cual, está promediando 12.8 puntos, 3.3 rebotes y 16.8 de valoración, junto con Antoni Aranzabal (14.8 puntos por partido).

Por su parte, en el bloque santanderino están destacando en estas primeras diez jornadas Davie Champagnie, que ya ha sido MVP en dos jornadas y que promedia 15.6 puntos, 9.8 rebotes y 17.1 de valoración), Jaime García (12 puntos por partido), Alexis Bartolomé (10.9 puntos por encuentro), además del espectáculo que está ofreciendo Takija Knight con sus mates, que pese a ser el último en llegar, se ha ganado el cariño de la afición, y llega a Guipúzcoa tras ser el máxima anotador del derbi ante Pas Piélagos con 18 puntos.

El encuentro, que se jugará a las 18:30 horas en el Pabellón Iturripe, será arbitrado por Iñaki Luquin Lorente y Jesús Criado García.

 

(Foto: Vía Pablo Lanza)

Baloncesto

El Igualatorio Cantabria Estela ya conoce el calendario de la segunda fase

Publicado

on

El debut será frente al Basket Girona el 1 de marzo a las 12:00 horas.

Hoy se ha dado a conocer el calendario de enfrentamientos de la segunda fase de competición. Comenzará el próximo 1 de marzo ante Basquet Girona, el primer equipo que visitará la cancha cántabra de los seis que tienen que pasar por Cantabria.

La suerte del calendario ha deparado, en las fechas que se conocían previamente, los siguientes enfrentamientos. ¡Y ojo, que juegan dos domingos seguidos en casa, además de tener una jornada entre semana (abril)!.

  • 01/03/2020 12:00 – Igualatorio Cantabria Estela vs Basquet Girona
  • 04/03/2020 – Real Murcia Baloncesto vs Igualatorio Cantabria Estela
  • 08/03/2020 12:00 – Igualatorio Cantabria Estela vs Barça
  • 14/03/2020 19:30 – Gran Canaria B vs Igualatorio Cantabria Estela
  • 22/03/2020 12:00 – Igualatorio Cantabria Estela vs CB Prat
  • 28/03/2020 20:00 – Hestia Menorca vs Igualatorio Cantabria Estela
  • 05/04/2020 18:00 – Basquet Girona vs Igualatorio Cantabria Estela
  • 08/04/2020 (Miércoles) – Igualatorio Cantabria Estela vs Real Murcia Baloncesto
  • 12/04/2020 – Barça vs Igualatorio Cantabria Estela
  • 18/04/2020 12:00 – Igualatorio Cantabria Estela vs Gran Canaria B
  • 25/04/2020 20:00 – CB Prat vs Igualatorio Cantabria Estela (JORNADA UNIFICADA)
  • 02/05/2020 20:00 – Igualatorio Cantabria Estela vs Hestia Menorca (JORNADA UNIFICADA)

Doce partidos para determinar qué siete equipos jugarán el Play Off por el ascenso a LEB Oro, así como el ascenso directo, en el que partimos con un balance inicial de 6-4, con dos victorias de ventaja sobre el actual corte (4-6).

Sigue leyendo

Baloncesto

El Arha Hoteles gana a Baskonia en La Albericia y se distancia del Easo

Publicado

on

Foto: Pablo Lanza

El equipo santanderino derrota al equipo vasco por 85-67.

El Arha Hoteles suma y sigue. Una jornada más en la que el conjunto dirigido por Joaquín Romano gana, y ya acumula seis triunfos consecutivos, en una gran racha de doce victorias en los últimos trece partidos, que le permiten consolidarse en la segunda posición (13-6), gracias a la derrota del tercer clasificado y perseguidor directo, Easo Bodegas Muga, que perdió ante el Club Baloncesto Valle de Egües por 73-55. Los cántabros ponen tierra de por medio con una victoria de distancia sobre el tercero y con dos sobre el cuarto clasificado, Nissan Grupo de Santiago.

Pese al cambio de pista, fecha y hora por estar ocupado el Palacio de Deportes de Santander con el evento internacional «Corteo» del Circo del Sol, la afición volvió a arropar al Arha Hoteles y fue el sexto jugador en el Pabellón Exterior de La Albericia cuando el Baskonia intentaba remontar un encuentro, que no se sentenció hasta el último cuarto, gracias a un parcial decisivo de 12-0.

Un nuevo y trabajado triunfo colectivo que comenzaba con una canasta del base vizcaíno del Arha Hoteles, Jon Peña (2-0). Sigismonti, en la siguiente jugada, encestaba un triple para el jovencísimo bloque de gran calidad del Baskonia, filial del equipo de la Liga Endesa (2-3). Álvaro Reyes, que firmó un gran partido, encestaba un tiro en suspensión (4-3), que sumado a una canasta de Nelson Yengue (6-3), permitía al Arha Hoteles sumar un parcial de 4-0, el cual, cortaba Querejeta con un tiro de dos (6-5). Petar Radojicic y Nelson Yengue sumaban dos canastas consecutivas, y abrían una pequeña ventaja de cinco puntos en el marcador (10-5). Un triple de Sigismonti, el segundo consecutivo en su cuenta particular, ponía a dos puntos al Baskonia de los santanderinos (10-8). De nuevo, la pareja interior Álvaro Reyes – Petar Radojicic firmaban un parcial de 6-0, situando el marcador en 16-8, y obligando al técnico visitante a parar el partido con un tiempo muerto. Sigismonti seguía manteniendo a los suyos vivos con su tercer triple encestado (16-11). En los últimos tres minutos, un intercambio de canastas dejaban el marcador en 24-16.

El segundo cuarto comenzaba con una renta favorable de ocho puntos, que se ampliaron a diez tras una canasta de Nelson Yengue, gracias a una gran asistencia del canterano Alejo Rúa-Figueroa (26-16). El Baskonia por medio de Siewruk encestaba dos tiros libres (26-18). El base canterano Andrés Pariente se estrenaba en la anotación del encuentro con dos canastas casi seguidas, a la vez que Hanlik sumaba un 2+1 para el filial de Baskonia (30-21). De nuevo, el acierto de Hanzlik, esta vez desde la línea de 6.75 metros, junto con los dos tiros libres encestados por Harguindey, ponían el marcador en 30-26. En la siguiente jugada Bruno Bartolomé no fallaba y encestaba un tiro en suspensión (32-26). El Baskonia seguía acercándose y enchufaba un nuevo triple por medio de Harguindey (32-29). Jon Peña y Hustak protagonizaban un rápido intercambio de canastas (34-31). Con ambos equipos en bonus, los mayoría de los puntos que llegaban en los dos últimos minutos de la primera parte llegaban por medio de tiros libres, dejando el partido totalmente abierto para la segunda parte (42-38).

El encuentro se reanudaba con una canasta de Petar Radojicic (44-38), que al descanso sumaba 12 puntos, y con un tiro libre de Sigismonti (44-39). Dos triples consecutivos de Álvaro Reyes, y otro del jugador de Baskonia Sigismonti, ponían La Albericia en pie en unos minutos muy intensos (50-42). Petar ponía diez puntos de diferencia en el electrónico de la cancha santanderina (52-42). Pero, una vez más, Sigismonti firmaba un nuevo triple (52-45), que sumado a dos tiros libres de Hanzlik, permitía al Baskonia firmar un parcial de 0-5 y ponerse en 52-47. El capitán Jaime García, junto con el base Jon Peña, sumaban cuatro puntos consecutivos que daban oxígeno a los de Joaquín Romano (56-47). Poco a poco, en los minutos finales, el Arha hoteles volvía a recuperar la renta de +10 gracias a los tiros libres encestados por Nelson Yengue y Jon Peña (61-51). El tercer cuarto terminaba con un triple de Querejeta (62-54), una canasta del canterano Alejo Rúa-Figueroa (64-54) y un tiro libre de Barbosa (64-55).

En el último y decisivo cuarto, el Baskonia sacaba una falta personal a Petar Radojicic, y López encestaba dos tiros libres (64-57). Jon Peña sumaba dos puntos más (66-57), alcanzando los diez puntos en su cuenta particular. De nuevo, López anotaba un tiro de dos (66-59). Yengue y Sigismonti protagonizaban un intercambio de puntos (68-61). Y a partir de ese momento, cuanto todavía restaban por jugarse cinco minutos y medio, el Arha Hoteles por medio de Petar Radojicic, Andrés Pariente,  Nelson Yengue, Jaime García y Álvaro Reyes, firmaba un parcial de 12-0 que dejaba sentenciado el partido (80-61). Hanzlik cortaba el acierto local con un tiro en suspensión (80-63). Petar Radojicic ponía en pie a la grada con un gran 2+1, que permitía alcanzar la mayor diferencia del encuentro (+20, 83-63). López encestaba un tiro libre, y el canterano Adolfo Viadero encestaba una canasta tras asistencia de Nelson Yengue (85-64). El partido llegaba a su fin con una canasta en los últimos segundos de Lasarte y un tiro libre de Querejeta (85-67).

Importante victoria del Arha Hoteles para seguir soñando por el ascenso a la LEB Plata, en un igualado encuentro ante un duro rival, con un gran bloque joven y lleno de calidad, que se rompió tras un parcial de 12-0 en el comienzo del último cuarto.

Gran partido de Petar Radojicic, MVP del partido, con 22 puntos, 10 rebotes y 30 de valoración, seguido de Álvaro Reyes (18 puntos) y Nelson Yengue (15 puntos). Dobles dígitos en anotación también para Jon Peña (10 puntos). Joaquín Romano contó con las bajas por lesión de David García Peña y Sam Bittner. En el filial de Baskonia, Lucas Sigismonit, con cinco triples anotados, y un total de 24 puntos, fue el jugador más destacado

El próximo domingo día 23 de febrero, el Arha Hoteles jugará a domicilio contra el Ulacia Zarautz (18:30h). El equipo vasco ganó esta jornada al Club Baloncesto La Flecha (59-62) y es noveno en la tabla clasificatoria.

PARCIALES: 24-16, 18-22, 22-17, 21-12

ARHA HOTELES: Andrés Pariente (8), Bruno Bartolomé (2), Alfonso García (0), Jaime García (6), Alejo Rúa-Figueroa (2), Álvaro Reyes (18), Adolfo Viadero (2), Nelson Yengue (15), Jon Peña (10), Petar Radojicic (22).

BASKONIA: Ondrej Hanzlik (11), Joseba Querejeta (9), Alejandro López (5), André Barbosa (3), Imanol Lasarte (2), Lucas Sigismonti (24), Ondrej Hustak (4), Filip Siewruk (2), Sergio Delgado (0), Alejandro Harguindey (7).

ÁRBITROS: Francisco Javier Rodríguez Pérez y Romnina Marchiano Ucelli. Eliminado por cinco faltas personales el jugador de Baskonia, Alejandro Harguindey.

Sigue leyendo

Baloncesto

Triunfo del Igualatorio Cantabria Estela para finalizar la primera fase

Publicado

on

Vence al Basket Navarra Club por el resultado de 73-62.

El 15 de febrero será recordado en el imaginario colectivo como el día del último partido de la primera fase de competición, y punto de partida para buscar metas mayores. Y también como el día en el que Torrelavega respondió a la «vuelta» del baloncesto profesional a la localidad.

Tras muchos años sin vivirse baloncesto profesional en la Capital del Besaya, alrededor de 1.300 personas poblaron las gradas del Vicente Trueba. Comenzó el encuentro con el Tiro Libre de Honor, realizado por el laureado boxeador local Sergio García «El Niño», y con la plantilla estelista saltando a la cancha con camisetas en apoyo a los trabajadores de Sniace, empresa de la localidad que atraviesa por una etapa complicada.

Igualatorio Cantabria Estela a merced de un buen ataque, comenzó con ventaja en el marcador. Primeros puntos de Javi Lucas (que sumó 6 en el primer cuarto), para rápidamente despegarse el conjunto cántabro hasta el 14-4 con un parcial de 8-0. Jordi Juste tenía que pedir tiempo muerto.

A la reanudación Basket Navarra Club devolvió el parcial, pero los estelistas no cedieron su ventaja en ningún momento, para irse de nuevo en el marcador con el 21-16 al finalizar el primer acto, gracias a un triple de Junior Robinson. Comenzó el segundo acto con canasta del propio Junior, que alejó a los cántabros hasta el 25-18.

Lamonte Thomas, el ex-estelista acercaba de nuevo a los navarros, con 7 puntos consecutivos, hecho que provocó que David Mangas ordenara cambios para reorganizar el juego del equipo. Al final del segundo periodo, el conjunto estelista llegaba con 3 puntos de desventaja en el marcador. Una bandeja de Álvaro Sanz tras una buena penetración y recuperación posterior de Javi Lucas para clavar un triplazo que levantó al Vicente Trueba, puso de nuevo en ventaja a Igualatorio Cantabria Estela.

Llegó el momento del descanso, y con ello de los homenajes. A la familia de Alfredo Abascal, periodista torrelaveguense recientemente fallecido, que recibió un cuadro pintado por un amigo de la familia. Sin olvidarnos de Loty Egusquiza, jugadora de la ciudad, así como los entrenadores Quino Salvo, que llevó al baloncesto del Besaya a la élite, y Manuel Cidón, personalidad del baloncesto muy reconocida en la ciudad.

Además, se aprovechó para entregar un obsequio al Concejal de Deportes de la localidad torrelaveguense, en reconocimiento por la gran acogida a Igualatorio Cantabria Estela durante estos últimos días.

Comenzó el tercer periodo con Igualatorio Cantabria Estela más entonado, de la mano de Junior Robinson y Carlos Toledo. Reacción Navarra que llegó a ponerse por delante (40-41) a la que los santanderinos contestaron con un 8-0 de parcial que generó ventaja en el luminoso.

Juampi Sutina apuntaló dicha diferencia al cierre del tercero con tres tiros libres (57-45). A la reanudación, en el último cuarto, Juampi Sutina enchufó dos triples consecutivos (14 puntos en su haber) para abrir más aún la brecha en el electrónico (63-47), lo que provocó tiempo muerto de Jordi Juste.

Plácido final de partido para los estelistas, que con la ventaja abierta sólo tuvieron que gestionarla para atar la última victoria de la primera fase de competición.

IGUALATORIO CANTABRIA ESTELA (73): Javier Lucas (11), Daniel Bordignon (5), Álvaro Sanz (4), Álvaro Palazuelos (3), Harol Cazorla (0), Juampi Sutina (15), Diego Ibarlucea (0), Mikel Sanz (6), Abdou N’Doye (4), Carlos Toledo (12), Junior Robinson (13).

BASKET NAVARRA CLUB (62): Alex del Cerro (0), Yago Estévez (7), Adrian Das (-), Kyle Williams (0), Pablo Yarnoz (0), Adrián García (11), Rodrigo Gómez (5), Iñaki Narros (4), Eduardo Hernández-Sonseca (11), Carlos Calvo (0), Alexandre Doche (3), Lamonte Thomas (21).

Sigue leyendo
es

Copa del Rey
España

Publicidad
Publicidad

Podcast

Publicidad

Twitter

Instagram

Tendencia

Copyright © 2019 Aquí Hay Pelotas